Мой дедушка еврей по маме, могу ли я сделать гиюр?

Автор: Анастасия / Дата: 19.07.2018 темы: Гиюр, 7 заповедей Ноаха, Иудаизм, Еврейство, Выбор, Жизнь
Здравствуйте хотелось бы узнать мне можно принять гиюр и как это сделать?

Мой дедушка был евреем его мама, то есть моя прабабушка чистокровная еврейка, документы прабабушки утеряны, тяжело восстановить, как это все сделать правильно?

Ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос о гиюре очень распространен. Мы приведем ответ на этот вопрос с сайта evrey.com:

Отвечает рав Элиягу Эссас:

Итак, с чего начинать прохождение гиюра, как и где его завершать?

Постараюсь дать такой ответ, в котором будут учтены индивидуальные «под-вопросы» и нюансы.

Гиюр — это предусмотренный Торой акт превращения нееврея в еврея. Составляющие этого процесса:

а) однозначное, осознанное решение нееврея навсегда присоединиться к еврейскому народу и соблюдать данные Всевышним заповеди (мицвот) еврейской жизни;

б) убежденность уполномоченных для решения этих проблем признанными еврейскими общинами раввинов в том, что нееврей искренен в своем желании принять гиюри подготовлен к еврейскому образу жизни;

в) для мужчин — совершение брит-милы (обрезания);

г) для мужчин и для женщин — погружение в микву(наполненный водой специальный бассейн, отвечающий определенным требованиям Торы).

Если все, что отмечено в этих четырех пунктах, выполнено, нееврей становится гером, частью еврейского народа. Как мы уже сказали — навсегда.

Первые два пункта подразумевают, по сути, завершение процесса прохождения гиюра. Разберем их подробнее.

Однозначное, осознанное решение.

Очевидно: имеется в виду результат раздумий, сомнений, «проверок временем». Однозначность в данном случае предполагает, что решение еврея принято на все 100 % (вариант, что на 80% он будет жить по-еврейски, а на 20% — как прежде, исключается).

Осознанность здесь — абсолютное знание того, на что человек решился. Что, разумеется, включает в себя и отчетливое представление об истории еврейского народа, с учетом постоянных гонений, погромов и убийств евреев только за то, что они принадлежат еврейскому народу. Это не теряет своей актуальности и в наши дни: палестинцы без разбора убивают израильтян за то, что они — евреи.

Осознанность, разумеется, предусматривает и представление о законах Торы (законы шаббата, кашрута и т.д). О том, что их соблюдение обязательно во все моменты жизни, даже когда это создает определенные неудобства.

И еще — умение соблюдать эти законы.

Понятно, что на осознание всего этого требуется время. В зависимости от того, в какой стране, в каком городе живет нееврей, решивший принять гиюр, от того, есть ли в его городе реальная еврейская жизнь, на это уходит от 2-х до 5-ти лет.

Естественно, необходимо знание иврита. Чтобы читать Тору и ежедневно молиться по сидуру.

Мы еще вернемся к этому, но сейчас перейдем ко второму пункту.

Убежденность раввинов.

Откуда у них может возникать уверенность? Ведь пока в мире не создан такой рентгеновский аппарат, который приспособлен для просвечивания человеческого ума и сердца.

Действительно это — проблема. Закон Торы определяет: раввины должны приложить максимум усилий для того, чтобы с «чистой совестью» признать устремления человека искренними.

Поэтому принято на время прохождения гиюра (на 2-3 года) просить некую еврейскую, соблюдающую законы Торы, семью, чтобы она взяла «шефство» над неевреем, оказывая ему помощь в правильной (с точки зрения еврейского закона), организации повседневного быта. Такие семьи обычно приглашают своего подопечного на шаббаты и еврейские праздники, помогают ему комфортнее чувствовать себя в синагоге.

Естественно, все годы подготовки к окончательному переходу в еврейство, человеку необходимо учить Тору — самостоятельно, в специальных кружках и т.п.

Если «кандидат в евреи» был членом еврейской общины несколько лет, учился и смог должным образом преодолеть возникающие бытовые проблемы, раввинам легче принять решение, ибо его образ жизни может сформировать их убежденность, что человек готов стать евреем.

Уполномоченных признанными... общинами.

Поскольку гер будет принадлежать к еврейскому народу, то и выносить решение по этому поводу должны не те люди, которые сами себя назначили на эту роль (пусть даже это — раввины), но только те раввины, которым доверяет большая, серьезная еврейская община, живущая по еврейским законам.

Приведу несколько примеров.

В Израиле многие (не все) общины объединились в некое сообщество и уполномочили Главных раввинов назначать для ведения дел о гиюрах других раввинов.

Крупная община (допустим, Эда Харедит в Иерусалиме, насчитывающая свыше 20-ти тыс. человек) имеет свой раввинский суд для проведения гиюров. Таким же правом обладают и еще несколько общин.

В США для проведения гиюров есть несколько специальных раввинских судов. Два таких учреждения есть в Англии. А вот в Германии — нет ни одного.

Два суда осуществляют свою деятельность в Москве. И оба они признаны Главным раввинатом Израиля.

Гиюры, проведенные любым из этих судов, признаются всеми другими. Иначе говоря — всем еврейским народом.

У кого нет права выносить решения по делам гиюра?

Если некоторые люди получили полномочия проводить некую процедуру «обращения в еврейство» от группы, члены которой не соблюдают в своей жизни еврейские законы, эта процедура к гиюру отношения не имеет.

Поэтому такого понятия «реформистский гиюр» или, скажем, «консервативный», просто не существует. Подобные процедуры не могут сделать из нееврея — еврея. И дело здесь в том, что человек, прошедший ее, не получает дополнительную еврейскую душу.

Однако вернемся к первому пункту.

Повторюсь, прежде всего, требуется четко оформившееся, осознанное решение стать евреем. А для того, чтобы стать частью народа Всевышнего, нужна вера в Творца и в истинность его законов.

Нужно ежедневно учить иврит. Читать, писать, говорить.

Необходимо внимательно, быть может, несколько раз, прочитать книги, объясняющие особенности еврейского образа жизни. К примеру: Х.Донин, «Быть евреем». Изучать материалы на эту тему. Скажем, на нашем сайте в разделе «Библиотека» есть полезные книги и брошюры.

Отмечу, что такую литературу нельзя воспринимать чтивом. Это, скорее, учебники, которые читают с вниманием, продумывая и запоминая каждую главу.

Теперь — о самом трудном. О конкретных ситуациях.

В одном городе — пять раввинов. Со всеми или несколькими из них удается установить хорошие, конструктивные отношения. А в другом, скажем — два раввина. И ни с одним из них глубокие контакты не складываются. Так бывает. И не будем на это закрывать глаза. Ведь раввины, как и мы с вами — не ангелы.

Есть города и поселки, где вообще раввинов нет.

Как же тогда перевести теорию в практику?

Иногда можно установить связь с какой-либо просветительской организацией, осуществляющей свою деятельность в другом (не в Вашем) городе. Специально приехать в этот город на шаббат и научиться его проводить. Естественно, до этого необходимо провести самостоятельную учебную работу дома.

Всему придется учиться самостоятельно — читать молитвы, соблюдать кашрут и т.п. Работать над тем, чтобы улучшить свое поведение, приводить его в соответствие с еврейскими законами: научиться сдерживать гнев, не завидовать людям, не говорить о них дурное (лашон а-ра), давать цдаку (оказывать денежную помощь) — еженедельно, а лучше — ежедневно. Это можно делать, откладывая деньги в домашнюю копилку, но раз в месяц накопленную сумму надо отдать.

Я постарался отметить здесь основные линии сложной задачи.

Отдаю себе отчет, что за пределами моего ответа остается еще много вопросов — теоретических и практических. Советую несколько раз прочитать этот ответ, поразмышлять над отдельными его фразами и даже — словами. Ибо я постарался вложить в них концентрированную информацию.

В Израиле путь прохождения гиюра — несколько иной. В чем-то — сложнее, в чем-то — проще. Однако могу засвидетельствовать: все без исключения люди, которые отнеслись к этому сложному процессу с искренностью и любовью, в результате стали евреями.

В США, Канаде, Австралии — свои проблемы. С одной стороны там существует большая сеть еврейских общин, которые соблюдают все еврейские законы. Однако есть опасность попасть в объединение людей (еврейского происхождения), которые не верят в то, что Тору нам дал Всевышний, и пройти незаконную процедуру.

Гиюр детей дошкольного возраста и детей от 11 до 15 лет — отдельная тема. Дошкольники проходят гиюр вместе с их матерями. Вопрос о гиюре детей от 11-ти лет требует индивидуального решения. И тут я не могу даже в общих чертах, дать какой бы то ни было совет.

И, наконец, последнее.

Больно видеть, как в Израиле и СНГ профанируется порой само понятие гиюр, когда весь процесс превращается в механическую процедуру, а главное в нем — упускается.

Ведь главное — выбор жизненного пути в соответствии с законами Торы, стремление внести свой вклад в утверждение добра в этом мире и приумножения духовного потенциала еврейского народа — каждого еврея в отдельности и своего народа в целом.

______________________

Таким образом, ответ предложенный выше мы считаем исчерпывающим. Хотим только добавить, что еврейство передается по материнской линии. То есть, если определенный человек не является евреем, то есть его мать не еврейка по маме и т.д. тогда этот человек не является евреем. Теперь, даже, когда этот человек узнал, что он не еврей, это вовсе не значит, что ему нужно становится евреев. Еврейский народ избранный потому что согласился чтить заповеди Б-га и вести образ жизни, который Всевышний избрал для нас. 

Основная же цель человека в этом мире — это осознание того, что все существует только по воле Творца, а значит человек принимает на себя полную веру в Б-гу.

У народов мира существует ряд законов, которые Б-г повелел передать через Ноаха (Ноя). Еврейскому народу же даны значительно большее количество законов, которые Всевышний передал через Моше (Моисея).

Желаем Вам выбрать тот путь в жизни, который подходит именно Вам и что бы этот выбор был приятен Б-гу.

Хотим принять гиюр, но нет общины?

Шалом Алейхэм и Шавуа тов! Пару часов назад мы провели....

читать дальше

видео Я не атеист, но и не религиозный. Можно ли рассчитывать на гиюр?

Я не атеист, но и не религиозный. Можно ли рассчитывать....

читать дальше

Моя мать еврейка по отцу, кто же я?

Шалом!у меня есть необычный вопрос. мой отец еврей как....

читать дальше

Можно ли найти документы бабушки?

Здравствуйте! Мне известно, что моя бабушка 1901 г.р. жила....

читать дальше

Моя мама еврейка с чего мне начать?

Здравствуйте! Я – еврей. Моя мама еврейка. Мама моей....

читать дальше

Что есть вера во Всевышнего?

Что есть вера во Всевышнего?....

читать дальше

Моя дочь начала интимную жизнь

«Моя дочь начала интимную жизнь. Ей 15 лет. Я просто....

читать дальше

Могу ли я получить Израильское гражданство?

Доброго времени суток, уважаемый Равин. Хочу узнать ,....

читать дальше

Была ли моя бабушка еврейкой?

Как мне узнать была ли бабушка еврейкой. Вопрос этот в....

читать дальше

Хочу пройти гиюр, как и где это можно сделать?

Хочу пройти гиюр, как и где это можно сделать? Проживаю....

читать дальше

Как иудаизм относится к тестам на ДНК?

Парень всю жизнь считал себя евреем по матери, и на это....

читать дальше

Могу ли пройти гиюр по восстановлению еврейства?

Моя мама во время войны была взята в украинскую семью....

читать дальше

После гиюра мне дадут еврейское имя?

Шалом! После гиюра мне дадут еврейское имя. Могу ли я....

читать дальше

Как проводить гиюр мусульманину?

Шалом! Обращаюсь повторно за ещё одним важным личным....

читать дальше

Посвящать ли себя иудаизму?

Шалом! Спасибо заранее за ваши ответы. У меня вопрос....

читать дальше

Живу в России, бывший муж — в Израиле. Как получить гет?

Здравствуйте, помогите сориентироваться в ситуации.....

читать дальше

Принять или не принять гиюр?

Здравствуйте ув. Равв Элиягу и оссобенно участники....

читать дальше

Пытаюсь исправить свои качества, но происходят, то подъемы, то падения...

Доброе время суток, скажите, пожалуйста, имеют ли место....

читать дальше

Как стать евреем в моей ситуации?

Здравствуйте, Я уже около двух лет смотрю ваши видео и....

читать дальше

Хочу пройти гиюр, но я христианка

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 32 года. Украина....

читать дальше

В чьей редакции нужно изучать Тору?

Добрый день. Скажите пожалуйста, а в чьей редакции....

читать дальше

Почему у евреев род определяется по матери?

Добрый день! Почему у евреев род определяется по....

читать дальше

Почему вы относитесь к мусульманам так же, как римляне — к иудеям?

Почему вы ведете себя по отношению к Мусульманам так....

читать дальше

Как иудаизм относится к эпидемии и вакцинации?

доброго времени суток. уважаемый Рав, пожалуйста....

читать дальше

Молитвами можно уменьшить свой рост?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, если сможете.....

читать дальше

Как иудаизм относится к умышленному уничтожению захоронений?

Как иудаизм относиться к умышленному уничтожению....

читать дальше

Как еврейский закон относится к криптовалютам?

Как еврейский закон относится к криптовалютам?....

читать дальше

Если муж отказывается дать жене гет, она становится агуной?

Если муж отказывается дать жене гет, она становится....

читать дальше

аудио Деньги мини-урок№28

Онлайн община Хафец Хаим представляет уникальный цикл....

читать дальше

видео Урок к Йом Кипуру 5778 год

Урок для онлайн общины Хафец Хаим, посвящённый настрою....

читать дальше

Помощь двум сиротам

Дорогие друзья! Мы постоянно стараемся оказывать....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы воспитания детей 16 хешвана 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы воспитания детей 22 хешвана 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

Дополнительные материалы
#470Журнал любите делать добро


Еврейский календарь
Лента Новостей
Поздравление12-12-2017
Ханука самеах!

Дорогие друзья! Через считанные часы начинается великий праздник Ханука. В этом году хотелось особенно

Просьба01-11-2017
Помогите сиротам!

Дорогие друзья!Напоминаем Вам, что мы постоянно стараемся оказывать поддержку двум сиротам малышам 3 года и

Поздравление30-09-2017
Гмар Хатима това!

Шавуа тов дорогие друзья! Позади Йом Кипур и у нас всех считанные дни до великого праздника Суккот! Желаем

Вопрос к раввину
Мы в мире
Мы в сети