Можно ли отправить детей на лето к не соблюдающей бабушке?

Автор: Александра Циля Гринь / Дата: 06.05.2018 темы: Бабушка, Германия, Шаббат, Соблюдение, Религиозный
Добрый день! У меня такой вопрос. Я с детьми и мужем живём в Израиле, моя мама в Германии. Она не соблюдает субботу и кашрут, но очень хочет взять к себе детей на лето. Как можно мягко отказать, чтоб не обидеть? Спасибо.

Ответ 

Вы подняли необычайно важную тему.

Прежде всего, пусть пошлет В-вышний благословение всей вашей семье за усилия в соблюдении Шаббата, кашрута и всех заповедей на Земле Израиля!

Зачастую встречается ситуация, когда дети делают тшуву, возвращаются к Творцу, а родители их остаются далеки от этого. В некоторых случаях родители одобрительно относятся, и даже гордятся религиозными детьми. Но бывает и наоборот: родители не понимают, "зачем детям это надо", и долгосрочная реакция их колеблется от "не морочьте мне голову" до активного сопротивления и осуждения.

В последнем случае родители воспринимают новое мировоззрение как незаконное ограничение их суверенных прав и свобод, посягательство на их образ мышления и уникальный опыт. Какой выход из ситуации в вашем случае? Самое простое решение - это занять принципиальную, но достаточно понятную позицию, что ваши дети без вас никуда не выезжают.

Почему?

Самый действенный аргумент: безопасность. Ведь посмотрите, что в Европе творится: уже абсолютно все раввины и не только раввины говорят о том, что уровень антисемитизма в Европе дошел до беспрецедентных масштабов.

Дошло даже до того, что рекомендуют не носить кипу! Где это видано?? И точно так же как выбор вашей мамы, условно и образно говоря, это быть "без кипы" (то есть без Шаббата, кашрута и т.д.), точно так же ваш выбор - это быть с Творцом мира. И мы обязаны, в рамках данной ситуации, уважать выбор друг друга. Это не значит, что Вы поддерживаете образ жизни мамы, но уважаете ее на основании заповеди уважать родителей. Точно так же Вы имеете полное право ожидать уважение Вашего образа жизни.

Тем более, В-вышний удостоил нас жить в то историческое время, когда практически большинство евреев в Израиле - религиозные, соблюдающие или частично соблюдающие люди (так называемые "масорти", то есть придерживающиеся определенных традиций и со временем, как правило, приходящие к полному соблюдению).Поэтому давайте будем исходить из того, что образ жизни вашей семьи в глазах мамы - не катастрофа научно-светского постижения жизни, а хотя бы частично уважаемый и признаваемый факт сознательного вашего выбора. Если это так, то аргументов про уровень кашрута и Шаббат было бы достаточно. Но жизнь разнообразнее, как мы знаем.

И мама, лишенная по собственной воле, кстати, возможности часто видеть внуков, может очень обидеться, причислив себя к "второму сорту". Эта реакция очень распространена среди людей, не понимающих (или, скорее, активно не желающих понимать), что святость души надо особо беречь, так как развить ее очень тяжело, а потерять очень легко. Поэтому общий совет: давайте руководствоваться суждениями безопасности.

Практически на 100% можно утверждать, что на сегодняшний день ездить религиозным евреям небезопасно, а в некоторые регионы просто запрещено. Простая проверка в любом поисковике запроса "антисемитизм в Европе" даст абсолютное обилие Вам аргументов. Евреев бьют, грабят, насилуют и убивают. Это факты и тенденции последних нескольких лет. Только за то, что они евреи. И даже если бы речь шла, чтобы отправить детей в религиозный летний лагерь в Швейцарию, где есть Шаббат, кашрут, охрана и т.д., делать это нельзя, так как подвергается опасности жизнь детей и их душа. В сопровождении родителей - другой вопрос. Родители всегда или почти всегда ревностно следят за детьми. Правильно отвечают на сложные вопросы и вообще стараются оградить детей от ненужных психологических стрессов. Хотя и здесь - большие проблемы с тем, что уровня скромности в одежде в этих странах не существуют.

И пребывание в экскурсиях среди полуобнаженных представителей всех народов, как Вы понимаете, ничего хорошего не несет. В случае семейного выездного отдыха очень важно посоветоваться с раввином заранее, чтобы уберечься от галутных "прелестей" наиболее эффективным образом. Но вернемся к Вашей маме. У нее, наверняка, будут свои аргументы: она живет, например, в небольшом городке, соседи прекрасные, птички и природа замечательные, дети приветливые...

Наша с Вами позиция: не вступать в обсуждение деталей. Потому что именно здесь можно "утонуть" в дискуссиях и дать повод для обиды. Прочувствуйте до разговора с мамой вопрос о безопасности, изучите новости, статистику. Прочувствуйте всем сердцем!

И тогда в разговоре с ней, она поймет, что Вы искренни и действительно боитесь. А здесь уже нечего возразить вообще. Если родители боятся из соображений безопасности, это - фундаментальный аргумент. Кстати, подкрепить его можно тем, что ваши дети очень любопытные (что нормально и вполне объяснимо) и обязательно найдут какие-то приключения. Если же мама ваша будет возражать, что у нее будет строжайший контроль и никуда из дома они не выйдут, кроме как радиуса 500 метров в направлении магазина, то здесь разумно спросить: а зачем такой отдых?

Летний отдых - это активное времяпрепровождение среди своих сверстников-евреев, игры, учеба, спорт...Где взять этих соратников в городке Германии? В Берлине? В присутствии охранников с автоматами, на подобие тех, что провожают евреев в спокойной Вене на молитвы на ул. Зайтенштаттенгассе 3? Все это очень грустно и не нужно. А что нужно? А вот нужно, чтобы Ваша мама приехала к Вам, в Израиль!

Подберите правильный момент, подготовьтесь к разговору и пригласите ее! Что значит: подготовиться к разговору? Подумайте и поищите красивую кошерную квартиру для нее рядом с Вами. На тот срок, что Вы почувствуете, что для мамы это будет в меру.

Пришлите маме фотографии, звоните и пишите ей, чтобы она максимально почувствовала, как Вы ее ждете! А это не только слова, но и действия!"Мама, смотри, я такой хороший и недорогой билет нашла для тебя", "Мама, ты не поверишь, прямо рядом с нами шикарная квартира, настоящая находка", "Мама, подруга из турагентства предложила шикарные путевки по спец цене на Мертвое Море, давай все вместе поедем!"...Если Вы искренне (очень важна искренность!) покажете маме, как бы Вы хотели, чтобы она приехала, она все воспримет правильно и сердечно, с пониманием и любовью. Поэтому не надо отказывать маме, а надо поменять вектор проблемы.

Зачем отказывать, если сама реальность безопасности евреев в Европе отказывает? Факты говорят сами за себя! А вот если мама приедет к Вам, то несмотря на логистические хлопоты, Вы делаете огромную мицву для нее и даете маме возможность побыть в Святой Стране среди любимых людей...В заключение, хотелось бы пару слов сказать об галахических аспектах выезда из Израиля вообще. Покинуть Святую Землю на некоторое время разрешено в следующих случаях:- если цель поездки более эффективное изучение Торы, чем этого возможно достичь, живя в Израиле; - для того, чтобы найти невесту; - для спасения людей; - ради заработка («Авода Зара», 13а и Иерусалимский Талмуд, «Санэдрин», конец гл. 10).

Когда говорится о заработке, речь идет не только о человеке, который не может найти источники пропитания в Израиле и едет за границу в попытках достичь прожиточного уровня, но и о ситуации, когда человек выезжает за границы Израиля, для того чтобы увеличить свои и без того немалые капиталы («Моэд Катан» 14а и «Шулхан Арух», там же с комментариями «Маген Авраам»). «Шулхан Арух» (там же) и «Мишна Брура» (там же, п. 14) считают, что временно поехать за границу разрешено не только ради занятий Торой, спасения людей и женитьбы, но и для исполнения любой другой заповеди, которую невозможно исполнить в Израиле. Согласно мнению автора книги «Тшувот Вэ-Анагот» (ч. 5, п. 393), «временно покинуть Израиль» — это означает уехать менее чем на 30 дней. Поездку за пределы Израиля в целях заработка, мудрецы не ограничили определенными временными рамками. Во-первых, потому, что трудно вести дела, будучи ограниченным тридцатью днями. Во-вторых, из-за опасения, что если установить подобное ограничение, некоторые люди изначально не захотят репатриироваться в Израиль. Автор комментария к «Шулхан Аруху» «Маген Авраам» (там же, п. 7) пишет, что для того, чтобы встретиться с родственниками или друзьями, которые живут за границей, также разрешено временно выехать из Израиля, так как это считается исполнением заповеди

Но покинуть Эрец Исраэль даже на короткое время просто ради развлечения запрещено («Шулхан Арух», там же; «Мишна Брура», там же). Однако если истинная цель путешествия – это знакомство с чудесами творения Всевышнего, чтобы воздать ему славу и величие, что является заповедью, и, возможно, разрешено («Шэвет а-Леви», ч. 5, п. 175; «Хишукей Хемед», «Бава Батра», 73а).Важно помнить, что Ваши дети - это именно Ваши дети, и Творец хочет, чтобы они были с Вами здесь, в Земле Израиля. Остальные вопросы - связанные с родственниками, поездками и прочее - можно очень эффективно решить, мудро принимая во внимание суть проблемы и менталитет человека, задействованного в этой проблеме.

Автора текста Давид Эльман

Скажите, пожалуйста, разрешено ли в Субботу складывать пазл?

Здравствуйте. Очень интересен Ваш сайт! Скажите,....

читать дальше

Можно ли найти документы бабушки?

Здравствуйте! Мне известно, что моя бабушка 1901 г.р. жила....

читать дальше

Была ли моя бабушка еврейкой?

Как мне узнать была ли бабушка еврейкой. Вопрос этот в....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 6 ияра 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 14 ияра 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 22 ияра 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 28 ияра 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 13 сивана 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 19 сивана 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата 4 таммуза 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: законы мукце 11 таммуза 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: законы мукце 18 таммуза 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: законы мукце 3 ава 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: законы мукце 1 элуль 5778

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы мукце (мехамат гуфо) 28 тишрея 5779

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы мукце (мехамат гуфо) 3 хешвана 5779

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы мукце (Кли ше мелахто леисур) 15 хешвана 5779

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы мукце (басис ле двар асур) 19 хешвана 5779

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Ещё из законов мукце 10 Киселева 5779

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы нагревания на солнце в шаббат 22 шват 5779 год

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата, варка в первом сосуде (кли ришон) 25 шват 5779 год

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

видео Дороги алахи: Законы шаббата, варка во втором сосуде (кли шени) 1 адар 5779 год

Дороги алахи - это ежедневное изучение практической....

читать дальше

Дополнительные материалы
#471Журнал любите делать добро


Еврейский календарь
Лента Новостей
Поздравление12-12-2017
Ханука самеах!

Дорогие друзья! Через считанные часы начинается великий праздник Ханука. В этом году хотелось особенно

Просьба01-11-2017
Помогите сиротам!

Дорогие друзья!Напоминаем Вам, что мы постоянно стараемся оказывать поддержку двум сиротам малышам 3 года и

Поздравление30-09-2017
Гмар Хатима това!

Шавуа тов дорогие друзья! Позади Йом Кипур и у нас всех считанные дни до великого праздника Суккот! Желаем

Вопрос к раввину
Мы в мире
Мы в сети